中华全国总工会关于颁发2008年全国五一劳动奖状、全国五一劳动奖章的决定
全国总工会关于颁发2008年全国五一劳动奖状、全国五一劳动奖章的决定
总工发[2008]第19号
2008年4月29日
2007年,全国广大职工团结奋斗,开拓创新,以自己的辛勤劳动和聪明才智,为改革开放和社会主义现代化建设作出了积极贡献,涌现出一批功绩卓著、贡献突出的先进集体和先进个人。为表彰先进,激励广大职工积极投身改革开放和社会主义现代化建设的伟大实践,中华全国总工会决定,向华北电网有限公司北京十三陵蓄能电厂等407个先进集体颁发全国五一劳动奖状,向窦振印等1027名先进个人颁发全国五一劳动奖章。
希望受到表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,再接再厉,不断创造新业绩,做出新贡献。希望全国广大职工继承和发扬工人阶级的优良传统,立足本职,扎实工作,学赶先进,争创一流,努力推动国民经济又好又快发展,自觉维护社会稳定,在以胡锦涛同志为总书记的党中央领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,推动科学发展,促进社会和谐,在全面建设小康社会的伟大实践中再创佳绩、再立新功!
附件:
2008年全国五一劳动奖状获得单位和全国五一劳动奖章获得者名单
北 京 市
全国五一劳动奖状获得单位
华北电网有限公司北京十三陵蓄能电厂
北京京煤化工有限公司
北京市市政一建设工程有限责任公司
中建一局集团第五建筑有限公司
北京市怀柔区环境卫生服务中心
北京华夏毛织厂
中国新兴建设开发总公司一公司
秦皇岛首秦金属材料有限公司轧钢部调度室乙班
中铁六局集团北京铁路建设有限公司京津城际项目部
北京天坛股份有限公司国内业务部
北京首汽(集团)股份有限公司首汽于凯车队
北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司1路车队
北京市西区邮电局百万庄邮电局营业班
北京市国土资源局地热处
清华大学环境科学与工程系饮用水安全研究所
中国国土资源航空物探遥感中心
煤炭科学研究总院
北京卷烟厂
中建一局集团建设发展有限公司国贸三期项目经理部
中交第一公路工程局有限公司
中国网通(集团)有限公司北京市分公司
首都医科大学附属北京天坛医院
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
窦振印 首钢矿业公司球团厂电气工程师
宋立臣 北京燕山石油化工公司化工一厂裂解车间主
郎家伟 北京现代汽车有限公司产品工程部部长
周 虓 北京天海工业有限公司主任工程师
肖永立 北京市电力公司变电公司继电保护自动化处副主任
刘 悦 北京印钞厂总工程师助理
张继源 中铁六局丰桥桥梁有限公司副总经理
储昭武 北京城建集团工程总承包部项目经理
尹 足 中铁十六局集团三公司渝湘项目部项目经理
方 伟 自来水集团禹通市政工程公司抢修队队长
胡 明 北京市热力集团有限责任公司工会干事
王东生 北京城市排水集团有限公司污泥处置管理部部长
高春梅(女)北京市公用事业科学研究所高级工程师
周上先(女)重庆市强建建筑劳务有限公司施工队长
刘博涛 亨得利瑞士钟表有限公司瑞士表专卖店组长
刘 娟(女)北京王府井百货(集团)公司东安市场营业员
朱晅宇 中国网通北京市分公司工程建设中心市区工程一部部门经理
陈 娟(女)北京八方达客运有限责任公司938车队司机
张振生 东城区房屋土地经营管理中心工人
孙立新 北京便宜坊烤鸭集团有限公司行政总厨
朱良玉 北京市保安服务总公司海淀分公司保安员
姜春玲(女)朝阳区人民法院双桥人民法庭庭长
丁大伟 北京市第十三中学校长
李赤峰 石景山区环境卫生服务中心工会主席
杭金亮 北京天竺空港工业开发公司总经理
殷守仁 北京市水产技术推广站站长
濮存昕 北京人民艺术剧院副院长
鲍 矛 北京市射线应用研究中心主任
张剑岭(女)北京市计量科学研究院力学室主任
聂祚仁 北京工业大学材料科学与工程学院院长
吕 植(女)北京大学生命科学学院教授
王淑敏(女)北京北摩高科磨擦材料有限责任公司董事长
刘彭芝(女)中国人民大学附属中学校长
薛埃生 神华能源公司铁路货车运输分公司党委副书记
许传玺 中国政法大学中美法学院院长
天 津 市
全国五一劳动奖状获得单位
天津港(集团)有限公司
中铁十八局集团第二工程有限公司
天津物产金属国际贸易有限公司
天津工业大学
河西区总工会
天津海鸥手表集团公司技术中心
天津市市政工程设计研究院滨海分院
天津保税区海关查验科
天津港保税区管理委员会空港物流加工区建设办公室
南开大学弱光非线性光学子教育部创新团队
天津地质矿产研究所海岸带近现代地质环境变化研究小组
天津海鸥手表集团公司高档机芯创作室
中国船舶重工集团公司七0七所八室陀螺组
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
马仰江 红桥区环卫局公厕保洁队组长
王连明 一商集团一商友谊股份公司友谊商厦副经理
王春红(女)天津市咸水沽第一中学教师
王锦龙 天津兴隆建筑桥梁工程公司劳务队队长
付玉玲(女)天津燃气集团第二销售公司咸阳北路服务站收费员
冯桂祥 中石化天津分公司烯烃部聚丙烯车间操作工
白满顺 天津三建建筑工程有限公司天津站交通枢纽工程项目部项目经理
刘宝荣(回族)天津市烟草专卖局成品库主任
刘春海 北辰区双街镇党委副书记
刘鸿梅(女)天津市第三中心医院ICU护理部护士长
朱金保 天津八仙山国家自然保护区管理局护林员
张秀清 天津银行开源支行高级客户经理
李晶生 天津市电力公司总经理
陈宝贵 武清区中医医院医生
罗永生 天铁热轧板有限公司总工程师
郑 新(女)天津东丽农村合作银行军粮城支行行长
高永会 中石油工程技术研究院固井技术研究所所长
崔秀芝(女)中国网通(集团)公司天津市塘沽分公司营业员
靳世久 天津大学精密仪器与光电子工程学院教师
陈兆明 天津市总工会区县农林工委主任
河 北 省
全国五一劳动奖状获得单位
石家庄市公共交通总公司
中国国电滦河发电厂
唐山供电公司
廊坊市商业银行股份有限公司
长城汽车股份有限公司
沧州市公共交通总公司
河北省烟草公司衡水市公司
中煤张家口煤矿机械有限公司圆环链分厂一车间热编组
秦皇岛公共交通有限责任公司280号车组
邢台新光物业公司餐饮配餐中心
邯郸供电公司电力客户服务中心
河北省电力建设第一工程公司汽机本体班
中国石油天然气管道局管道四公司CPP-426机组
河北建工集团公司第二建筑工程公司第一分公司
首钢迁钢公司炼铁分厂第二炼铁作业区
河北保定时代商厦有限公司
河北省地勘局第三地质大队
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
田春玲(女)石家庄煤矿机械有限责任公司工人
王早生 石家庄供电公司工人
范秀菊(女)石家庄市裕华区东苑街道办事处工会主席
王生池 石家庄市第一医院急诊科主任
刘纪华 承德市交通局公路工程管理处工程师
韩醒田 宣化工程机械股份有限公司工人
佟德友(满族)秦皇岛港务集团公司七分公司装船一队队长
单立军 开滦集团荆各庄矿业公司工人
刘春海 唐山轨道客车有限责任公司工人
樊淑钱(女)唐山陶瓷股份有限公司骨质瓷分公司工人
郭宝群 丰润建筑安装股份有限公司工人
白术芹(女)廊坊市明珠商业企业集团公司永华店营业员
张保尔 保定市交通局公路设施设备维护处工人
耿艳茹(女)高碑店市财政局会计
田志忠 中国网通沧州分公司大客户营销中心主任
刘国忠 沧州市渔政渔港监督管理站站长
李国强 金牛能源股份公司东庞矿工人
张五斌 新兴铸管股份公司起重班工人
韩保国 邯郸运输集团公司汽车队队长
周利珍(女)峰峰集团公司大淑村矿选煤车间主任
张武荣 际华3543针织服饰有限公司工人
罗树祥 华北石油第三钻井公司70169钻井队队长
赵 鸿(女)衡水学院宣传部干事
要志宏 中国电子科技集团第十三研究所专业部主任
高仕卿 唐山市中心血站站长
张会琴(女)保定市糖尿病医院院长
王兆发 沧州市人民医院院长
李银庚 河北冀州市中学党支部副书记
孙彦荣 清河县第二医院院长
刘海朝 邯郸市中心医院院长
严 峰 中石油东方地球物理公司塔里木部总工程师
王占英 辛集市制革工业区管理委员会主任
李 明 唐山市安南区公安局交警
张义林 廊坊市广阳区人民法院院长
欧阳建国 清苑县建设局局长
李海斌 黄骅市地方税务局局长
李凤梅(女)邢台市地方道路管理处处长
高玉生 邯郸市丛台区城管队队长
柳占元 河北建工集团安装工程公司第二分公司经理
李卓宽 河北省总工会老干部处调研员
田志平 承德钢铁集团有限公司董事长
刘明哲 唐钢集团宣化钢铁集团有限责任公司董事长
吴兆安 中铁山桥集团有限公司董事长
王义芳 唐山钢铁集团有限责任公司总经理
张进东 邢台鑫晖铜业特种线材有限公司研发中心主任
董月霞 中国石油冀东油田分公司副总地质师
山 西 省
全国五一劳动奖状获得单位
山西省电力公司
山西亚宝药业集团股份有限公司
山西省高速公路管理局
太原钢铁(集团)公司二钢厂连铸一作业区2号机浇注甲班
山西河坡发电有限责任公司化学车间试验班
晋城无烟煤矿业集团寺河矿综采一队
平朔煤炭工业公司选运中心电气厂安太堡设施组
吕梁市地方税务局规费管理科
山西省水利水电勘测设计研究院
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
马云风(女,回族)太原市公共交通总公司电车公司104路司机
张建明 大同煤矿集团燕子山矿综采二队队长
赵贵廷 大同宾馆有限公司厨师长
蔡廷军 阳泉煤业集团三矿采煤工区综采一队工人
王志清 山西潞安(集团)环保能源公司常村煤矿矿长
张文生 长治市城区紫坊农产品市场主任
杨保忠 晋城市陵川县行源建材有限公司开发部经理
宁太奎 山西太兴集团有限公司焦化车间主任
洪福生 临汾市尧都区农村信用合作社联合社部门经理
杨三俊 临汾市洪洞县三兴煤焦有限公司车间主任
武胜耀 汾阳市肖家庄供销社理事会主任
董 鹏 山西平阳重工机械有限公司工人
郭生龙 太原矿山机器集团设计院采煤机研究所所长
兰创国 运城市农村信用合作社联合社高级经济师
闫禾军(女)太原市第十二中学教师
尹 滨 朔州市朔城区第一中学教师
赵万科 晋中市太谷县第二中学校长
杜永成 山西医科大学第一医院教授
王万绪 中国日用化学工业研究院院长
王娟玲(女)山西省农科院旱地农业研究中心主任
杨茂林 山西焦煤汾西矿业(集团)有限责任公司董事长
史天云 忻州市忻府区治超路政稽查队大队长
曹红印 临汾市尧都区人民法院河西法庭副庭长
贾茂盛 山西省话剧院院长
张明智 太原市热力公司党委副书记
内蒙古自治区
全国五一劳动奖状获得单位
华能伊敏煤电有限责任公司
中电投蒙东能源集团有限责任公司
内蒙古太西煤集团股份有限公司
鄂尔多斯电业局
北方联合电力有限责任公司
乌兰察布电业局
内蒙古包钢钢联股份有限公司轨梁轧钢厂热扎部轧钢甲班
内蒙古鄂温克旗华能伊敏煤电公司发电厂热工专业机控班
内蒙古大唐国际托克托发电有限责任公司发电部运行一值
中国移动通信集团内蒙古有限公司巴林左旗营业部
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
赵桂芬(女)呼和浩特市自来水公司乌兰营业站站长
蒲俊智 呼和浩特市第一医院CT室副主任
张志财 内蒙古北方重工业集团专用机械公司工人
许 涛(女)包钢集团稀土研究院副院长
苗雪红(女,蒙古族)呼伦贝尔市友谊有限责任公司营业员
孙树林 内蒙古科尔沁王酒业有限责任公司副经理
毕久桐(蒙古族)赤峰市白音诺尔铅锌矿车间主任
胡永生(蒙古族)赤峰唐能新能源有限公司总经济师
乌云高娃(女,蒙古族)锡林郭勒盟医院心内科主任
昝荣师 内蒙古岱海发电公司技术攻关领导小组组长
张振文 中国石油长庆油田公司第一采气厂高级工程师
查嘎岱(女,蒙古族)鄂尔多斯市蒙古族中学教师
高崇毅 五原县第六中学党支部副书记
王雁彬 乌海市海勃湾区环卫局工人
李孝发 内蒙古森林工业集团公司原林苗圃科研组长
姜 涛 呼和浩特铁路局呼和浩特供电段段长
高荣宽 内蒙古地质矿产勘查院总工程师
王维维(蒙古族)内蒙古能源发电投资有限公司董事长
乔子荣 内蒙古化工职业学院院长
曹建军 中国网通公司鄂尔多斯市分公司督察部主任
王俊清 内蒙古自治区总工会经济技术部部长
全二平 巴彦淖尔市邮政局乌拉特前旗小佘太邮政所乡邮员
王贵平 内蒙古农业技术推广站站长
辽 宁 省
全国五一劳动奖状获得单位
沈阳化工集团有限公司
大连宏光好运来集团有限公司
鞍山供电公司
大连商场集团抚顺百货大楼有限公司
本溪市水务局
东北电业管理局第四工程公司
辽宁省邮政公司
辽宁万恒集团有限公司
大连公路工程集团有限公司道桥施工队
辽宁曙光汽车集团股份有限公司出口差壳班
五矿营口中板有限责任公司轧板作业区
阜新发电有限责任公司三期运行班组
凌源钢铁集团有限责任公司炼铁厂3号高炉工段
盘锦北方沥青股份有限公司质检部成品工段沥青班
辽宁省交通厅高等级公路建设局
辽河石油勘探局钻井一公司长城钻井公司GW28队
大连瓦房店市邮政局
中冶葫芦岛有色金属集团有限公司
绥中发电有限责任公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
高 虹(女)沈阳市和平区城管局环卫汽车队工人
张玉芳(女)沈阳市劳模物业公司工人
蔡 芳(女)沈阳市第四人民医院护士长
王 勇 沈阳市皇姑区陵北派出所民警
李光磊 新民市市政工程管理处主任
孙伟山 沈阳市工商局五爱市场分局副局长
田 宇(女)中国网通沈阳市分公司副总经理
郭启勇 中国医科大学附属盛京医院院长
张殿华 沈阳商业城集团总裁
刘玉振 瓦房店市永宁机械厂技术科科长
丁明亮 大连友谊集团有限公司友谊商城营业员
郭学强 大连港集团有限公司铁路公司工人
王德强 大连市旅顺口区殡仪馆工人
焦玉瑞 中国石油大连石化分公司安全总监
王兴如 中远船务工程集团有限公司总经理
高 杰(女)大连公交客运集团有限公司驾驶员
王健林 大连万达集团股份有限公司董事长
尚德伟 鞍钢股份有限公司炼铁总厂新一号高炉工人
闻宝满 鞍钢集团公司党委副书记
柏 剑(满族)鞍山市第二中学教师
雷 震 鞍山高新区城管监察大队队长助理
赵广利 中冶东北建设有限公司总经济师
项明亚 抚顺铝业有限公司第一电解铝厂工人
马 骏 抚顺市中心医院大外科主任
孙连贵 抚顺市望花区棚改办公室主任
罗洪彦 北钢集团北营炼钢厂工人
于清波 本溪钢铁(集团)有限责任公司工会主席
朱桂兰(女)本溪市鹤腾铁塑制品厂销售员
王佰山 宽甸满族自治县农电局红石供电所工人
张 彬 丹东化学纤维(集团)有限责任公司二分厂厂长
李 峰 中国网通集团有限公司丹东分公司业务主管
米凤荣(女,回族)锦州凌河区环境卫生管理处工人
孙建设 锦州市公安局凌河分局石桥子派出所民警
曹世铎 中盐营口有限公司精制盐场场长
刘至寻 赢创三征(营口)精细化工有限公司副经理
张家军 营口市中心医院ICU(重症监护病房)主任
张连菊(女)阜新市第二人民医院院长
蒋英文 阜矿集团五龙矿综放队工人
刘福祥 阜新矿业集团党委副书记
刘长军 辽阳石化分公司动力厂厂长助理
马淳海 瓦轴辽阳轴承制造有限责任公司工人
黄作利(满族)辽宁大型钢管有限公司技术总监
赵坤明 铁岭市国土资源局矿业协会会长
马永庆 清河发电公司二期60万工程项目办主任
孙琇芳(女)辽宁人天科技有限公司研发中心主任
于桂泉 辽宁万华集团大庙铁矿生产科长
吕辉宇 朝阳市双塔区冶金机械设备厂车间主任
赵 庄 东风朝阳柴油机有限责任公司党委副书记
王久洲 辽宁华锦化工(集团)有限公司工会主席
于 敏(女)盘锦市第二人民医院B超室主任
张维君 中国石油锦西石化分公司副总经理
涂广信(蒙古族)葫芦岛供电公司杨家杖子分公司经理
郭立新(女,满族)沈阳师范大学渤海学院财务总监
孙贵虹(女)葫芦岛市百货大楼扶贫超市工会主席
田兴东 葫芦岛市南票区兴达贸易公司冶炼分厂工人
谢文彦 中石油辽河油田分公司总经理
孙大松 辽宁省环保局环境监察局监察员
吕 萌 辽宁芭蕾舞团演员
吉 林 省
全国五一劳动奖状获得单位
吉林省送变电工程公司
四平市中心人民医院
吉林省集安益胜药业股份有限公司
白山供电公司
中国石油吉林销售分公司
吉林石化公司丙烯腈厂第一丙烯腈车间精制化工四班
辽源市地税局办税服务中心
吉林油田公司新木采油厂采油四队刘成班
延吉卷烟厂卷包车间技术维修组
长春文化国际旅行社有限公司导游部
中国第一汽车集团公司一汽大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
常振臣 长春轨道客车股份有限公司副部长
张宪彬 长春市绿园区园林管理处处长
路亚兰(女)长春市南关区长通街道龙兴社区书记
王立梅(女)吉林市城市公共交通有限公司驾驶员
郑秋林 中油吉林化建工程股份有限公司焊接教练
关红蕊(女,满族)吉林市邮政局船营分局旗舰店支局营业主任
杨吉胜 桦甸市黄金有限责任公司生产技术部部长
秦绪华 通化钢铁股份有限公司第二炼钢厂车间副主任
孙金宝(满族)白山市凯厦房地产开发有限责任公司施工队长
陈丽国 通化矿业(集团)有限公司松树镇煤矿采煤队长
刘维华 大唐长山热电厂扩建工程办公室主任
鞠月军 吉林油田公司乾安采油厂中心处理站工人
李 威(女)通榆县房地产管理处主任
曲传忠 中国石油吉林销售分公司延销中心主任
金昌乙(朝鲜族)延边州邮政局集邮营业部主任
周殿富 吉林省出版集团有限责任公司编审
金喜福 吉林省四平卫生学校教师
岳德荣 吉林省农业科学院研究员
李高文 梨树县天意矿产资源开发研究所所长
程传海 一汽集团启明信息技术中心主任
王景富 长春市公安局宽城区分局纪检组组长
孙 伟 白城市社会精神病院院长
金正一(朝鲜族)汪清县民政局副局长
赵 伟 吉林龙源辽源运输有限公司客运总站站长
潘首德 吉林万通集团有限公司董事长
周岳海 中国南方航空公司吉林分公司总经理
丛连彪 吉林省长春皓月清真肉业股份有限公司董事长
吴 强 吉林省公安厅反恐怖工作办公室副主任
黑 龙 江省
全国五一劳动奖状获得单位
佳木斯电机股份有限公司
大庆市公安局
伊春市总工会
绥化市建筑安装工程有限公司
黑龙江省绥阳林业局
大唐黑龙江发电有限公司
齐齐哈尔市第一医院
哈尔滨红光锅炉集团有限公司
哈尔滨医科大学附属第二医院
牡丹江市公安局阳明分局阳明派出所
鸡西矿业集团杏花煤矿3501综掘队
双鸭山市邮政局储汇中心营业厅
七台河市桃山供水公司桃山区桃山供水处
国电北安热电有限公司发电部汽机运行戊班
黑龙江省航道局测量大队
大庆油田建设集团化建公司冯东波攻坚班
绥化市地方税务局稽查局
龙煤矿业有限责任公司鹤岗分公司新陆煤矿
黑龙江省农垦总局红兴隆分局中心医院
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
刘晓东 东北轻合金有限责任公司工人
盛卫忠 航天科工哈尔滨风华有限公司工人
王海涛 哈尔滨飞机工业集团航电实验室主任
耿庆禹 哈尔滨市香坊区环境卫生运输中心工人
赵乐滨 哈尔滨第二电业局松北供电处处长
孟广斌 哈尔滨市南岗区和兴路街道个体修鞋铺工人
许秀芬(女)哈尔滨焊接研究所焊条焊剂事业部部长
赵明远 东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司董事长
董宝芬(女)克山县地方税务局局长
曹勇安 齐齐哈尔职业学院院务管理委员会主任
李树林 黑龙江北疆集团股份有限公司企管部副部长
李国军 泰来水泥制品有限责任公司工人
王新亚 黑龙江莲花水电有限公司牡丹江水电厂厂长
田 耕 哈尔滨啤酒(牡丹江镜泊)有限公司工人
陶金波(满族)华电能源公司牡丹江第二发电厂主任
洪玉玲(女)牡丹江市军队离退休干部休养所医务科科长
杨会范(女)佳木斯市第一中学教师
刘延春 大商集团佳木斯华联商厦店堂管理科副科长
胡凤贵 佳木斯鸿基集团副总工程师
李培峰 伊春市乌马河林业局木材检验大队工人
孟令杰 伊春林业管理局中心医院口腔科主任
邹彩飞(女)大商集团股份有限公司大庆百货大楼经理
逯淑娟(女)大庆市第二医院护士长
刘学杰 庆安县公安局巡警大队队长
李兆君 海伦市财政局局长
赵亚斌 鸡西北方制钢有限公司炼钢车间主任
朱国成 鸡西市人民财产保险分公司信息技术部主任
丁述和 鸡西矿业集团城山煤矿145综采队工人
王树斌 鹤矿集团峻德煤矿矿长
佟振茂 鹤岗东兴物资集团有限公司煤炭销售处主任
于秀英(女)双鸭山市宝山区育星小学副校长
洪田俊 双鸭山市宝清县公路管理站副站长
徐景忠 七台河市特殊教育学校教师
颉占胜 七台河矿业精煤集团新富煤矿通风区区长
赵志富 黑河市热电厂汽机车间工人
张树杰 黑龙江省药品检验所所长
赵玉臣 黑龙江省长水河农场环卫队工人
韩振远 北大荒药业集团公司绿色健康食品公司经理
张 浪 黑龙江省鹤北林业局副局长
张书瑞 大庆石油管理局钻探集团钻井一公司总工程师
王凤兰(女)大庆油田有限公司勘探开发研究院总工程师
洪爱军 哈尔滨汽轮机厂有限责任公司工人
李永娟(女)哈尔滨市天鹅出租汽车有限公司工人
赵文玉 黑龙江省北安监狱四监区区长
宋 文 哈尔滨师范大学数学系教授
李宝宇 黑龙江海外集团总裁
郝向义 黑龙江中北邮电建设开发总公司总经理
武 安 黑龙江省直属粮库经理
韩 亮 大兴安岭地区呼中林业局生产技术部技术员
上 海 市
全国五一劳动奖状获得单位
上海市徐汇区斜土路街道社区事务受理服务中心
上海新锦华商业有限公司
上海船用曲轴有限公司
上海市机械施工有限公司
上海市劳动保障监察总队
新闻晨报
上海市隧道工程轨道交通设计研究院
上海电器科学研究所(集团)有限公司
上海富大胶带制品有限公司输送带车间
中国石化上海石油化工股份有限公司塑料事业部聚烯烃联合装置
上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司荣威750开发项目组
上海浦江游览有限公司服务二组
中交上海港湾工程设计研究院水工构造物检测、诊断与加固技术重点实验室
上海国际机场股份有限公司候机楼管理分公司“翔音组”
上海强生控股股份有限公司业务调度中心
上海交通大学医学院附属第九人民医院口腔颌面外科
东方证券股份有限公司资产管理业务总部
复旦大学附属华山医院手外科
江南造船(集团)有限公司造船一部机装车间管制工段电焊组
中国建筑第八工程局有限公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
吴根章 上海浦东新区东宝市政实业有限公司班长
彭 寿 中国建材国际工程有限公司研发中心主任
乐 霆(维吾尔族)上海市回民中学校长
陈 寅 上海市继光高级中学教师
李 瑶(女)联合基因科技有限公司首席芯片专家
刘瑞旗 恒源祥(集团)有限公司董事长
王 斌 上海烟草集团卢湾烟草糖酒公司长春食品店值班长
柏鸿斌 上海宝翔物业有限公司维修站副站长
申惠芳(女)宝山区罗店镇天平村工会联合会负责人
孙家星 上海沪光客车厂总工程师
张 峰 上海新傲科技有限公司常务副总经理
沈文达 上海腾达企业发展有限公司总工程师
周龙珍(女)上海丽美工艺品编结有限公司技术负责人
朱明华 上海胜华电缆(集团)有限公司部门经理
殷传新 飞乐公司科学仪器事业部技术开发部副部长
朱 杰 上海氯碱化工股份有限公司副总工程师
曹春祥 上海三枪有限公司技术中心主任
韩明明 宝钢股份宝钢分公司炼铁厂高级技师
王 军 宝钢股份宝钢分公司热轧厂高级技师
张建军 中冶宝钢技术服务公司检修队队长
陆乔年 中石化资产经营管理公司精细化工事业部经理
魏钟铨 上海航天局科技委副主任
丁 红 上海船厂船舶有限公司车间主任
洪 刚 上海外高桥造船有限公司电焊班班长
谢灿军 上海飞机研究所副总设计师
环 翾 上海广电集团中央研究院数字电视开发部部长
林波涛 上海市邮政公司邮区中心局押运员
薛嘉梁 中国移动上海有限公司技术支撑部经理
蒋 力(女)中国电信有限公司上海研究院副总工程师
郁国华 上海远洋运输公司船长
黄忠辉 上海长江隧桥建设发展有限公司副总经理
张 政 中国建筑第八工程局有限公司项目经理
邓子新 上海交通大学生命科技学院团队负责人
李亦学 上海生物信息技术研究中心主任
邵志敏 复旦大学附属肿瘤医院乳腺癌研究所主任
徐安琪(女)上海社会科学院研究室主任
赵才标 上海鲜花港企业发展有限公司董事长
张宏伟 上海市龙华殡仪馆化妆工
张 兵 上海华亭宾馆贵宾楼经理
黄 欣 上海市虹桥迎宾馆行政总厨
沈佩琪(女)上海口岸工作领导小组办公室处长
徐玉弟 闵行区人民法院颛桥法庭副庭长
金卫国 开创远洋渔业公司金枪鱼围网船队海上指挥
谈德勤 上海绿地建设(集团)有限公司董事长
江 苏 省
全国五一劳动奖状获得单位
熊猫电子集团有限公司
徐州重型机械有限公司
常州四药制药有限公司
中石化南京化学工业有限公司连云港碱厂
盐城邮政局
中国电信有限公司江苏省扬州分公司
江苏兴达钢帘线股份有限公司
中国电子科技集团公司第55研究所
江苏省镇江船厂有限责任公司
江苏今世缘酒业有限公司
江苏锡钢集团有限公司炼钢炉前工段
常柴股份有限公司铸造厂水冷炉班
南通汽运集团南通汽车站“2816”服务组
江苏金桥盐化集团灌西盐场才门工区三组
江苏沙钢集团淮钢特钢有限公司转炉厂转炉丙班
射阳县公路管理站兴桥养路工区
江苏恒顺集团有限公司灌瓶一车间灌装一组
南京禄口国际机场贵宾服务部
宿迁供电公司业务班
江苏省公安厅刑事侦查局五处
苏州汽车客运集团公司苏州南门汽车客运站
江苏省水利厅江苏省江都水利工程管理处
江苏省电力公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
李怀军 南京市建邺区园林绿化管理所施工队长
张 欢 南京钢铁联合有限公司高速线材厂工人
孙建隆 南京锗厂有限责任公司维修工
史双凤(女)南京新街口百货商店股份公司信息中心主任
郭爱华(女)南京市鼓楼区环卫所班长
顾建明 无锡大众交通有限公司驾驶员
雷建平 无锡威孚集团有限公司工人
林富昌 江苏北方湖光光电有限公司工人
朱伟平 宜兴协联热电有限公司车间主任
孙清岭 大屯煤电集团公司孔庄煤矿运输科科长
张北平 徐州矿务集团有限公司旗山煤矿规划科工人
王福华 邳州市官湖镇工业园区管委会副主任
包 旭(女)常州市高速公路建设指挥部主任科员
徐和平 中天钢铁集团有限公司车间主任
周国平 江苏天容集团股份有限公司生产部部长
潘金凤(女)张家港市普坤纺织实业有限公司车间副主任
张怡英(女)雅鹿集团有限公司生产部长
陈继武 苏州日本电波工业有限公司品质保证部长
朱卫英(女)苏州美山子制衣有限公司组长
朱 玮 苏州电讯电机厂有限公司工人
朱国元 南通华荣建设集团有限公司架子工班长
姜 宁 南通中远川崎船舶工程有限公司工段长
李学梅(女)连云港市新浦区环卫处清扫班长
赵 亮 江苏中烟工业公司淮阴卷烟厂卷包车间主任
高 玲(女)中国移动江苏公司盐城分公司客户服务员
吴 伟 江苏克胜集团股份有限公司项目经理
苏 扬(女)扬州苏扬沐浴文化发展有限公司工人
张国兴 镇江港务集团有限公司班长
孙玉芳(女)镇江市润州区环境卫生管理所副队长
江 宁 姜堰市邮政局王石支局局长
徐良升 泰州永盛彩印包装有限公司工人
吴 凱 江苏禾友化工有限公司车间主任
周 杰 江苏京沪高速公路有限公司宝应收费站水电工
颜士侠(女)泗阳县霞飞职工培训中心主任
顾网林 长江南京航道局总工程师
叶 俊(女)扬州中集通华专用车有限公司技术中心主任
李振斌 江苏华信塑业发展有限公司工程师
唐真亚 洪泽县邮政局老子山支局投递员
徐大林 中国船舶重工集团第716研究所电子公司主任
李洪斌 南通市开发吕四港办公室总工程师
尤肖虎 东南大学信息科学与工程学院院长
王兆平 盐城东台中学校长
王建华(女)无锡连元街小学校长
徐 杰 江苏省镇江中学教师
朱传武 苏州市第五人民医院传染科主任
胡美芳(女)南汽名爵实业有限公司涂装生产部执行经理
赵继光 沛县地方税务局局长
张福产 常州市中医医院门诊内科主任
闵永华 盐城市航道管理处直属管理站站长
苏贻军 连岛旅游有限公司苏马湾生态园经理
张立坤 扬州市总工会党组书记、常务副主席
管云山 南通海门市总工会党组书记、主席
何卫东 泰州靖江市财政局局长
徐菊平(女)淮安市淮阴地税局局长
张登明 江苏省地质调查研究院总工程师
周志刚 无锡供电公司总经理
薛济萍 中天科技集团有限公司董事长
张雨柏 江苏洋河酒厂股份有限公司总经理
陈玉书 苏州供电公司总经理
王振华 江苏新城实业集团有限公司董事长
赵晓东 南京市公安局交管局长江二桥大队队长
浙 江 省
全国五一劳动奖状获得单位
开元旅业集团有限公司
宁波电业局
温州木材集团公司
浙江医药股份有限公司新昌制药厂
义乌市邮政局
浙江省能源集团有限公司
杭州市园林文物局凤凰山管理处胡雪岩故居文物保护所
瑞立集团有限公司瑞立集团技术中心
嘉兴市南湖区民政局96345社区服务求助中心
湖州市第一人民医院护理部
江山供电局“阿毛”电力服务队
中国移动通信集团舟山分公司定海人民北路营业厅
松阳县长运有限公司客运中心站
森马集团有限公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
聂建明 杭州橡胶(集团)公司工人
杜英杰 杭州市水业集团有限公司九溪水厂厂长
陈炳炎 杭州五丰联合肉类有限公司总经理
夏美琴(女)杭州三替服务集团有限公司家政服务领班
王崧舟 杭州市拱宸桥小学校长
章张儿(女)富阳市体育局办事员
钱建康 余姚市泗门镇谢家路村工会联合会主席
胡贤林 宁海县双峰卫生院院长
潘佩霞(女)宁波弘生毯业有限公司教练员
汤碧琴(女)宁波日报报业集团记者
金艳婷(女)宁波公运集团汽车南站3561服务班班长
陈建平 永嘉县张溪乡中学教师
刘文莉(女)文成县中医院总护士长
张 健 温州日报报业集团采访中心主任
何正圭 温州快鹿集团公司副总经理
金惠明 浙江嘉兴中达集团有限责任公司董事长
程六妹(女)嘉善县魏塘环境卫生管理所公厕保洁班班长
殳董良 嘉兴出入境检验检疫局乍浦办事处二科科长
王月英(女)湖州市公共交通有限责任公司3路线班长
吴克忠 湖州电力局市区供电分局班长
王凤英(女)德清县中医院妇产科主任
徐洋法 绍兴市第一中学初中部校长
楼正龙 绍兴市人民医院副院长
董涛海 绍兴县农业技术推广中心植保员
方永红(女)雄风集团有限公司人力资源部经理
徐景华 浙江金轮机电实业有限公司钣金工
孔琳巧(女)永康市第一人民医院院办主任
楼斯林 东阳市大东机电有限公司总工程师
赵美颜(女)浙江金华三和国际旅行用品公司样品制作员
叶幼青 巨化集团公司工程有限公司设备制造公司车工
章建华 浙江红五环机械有限公司储运主任
李如光 舟山市海峡汽车轮渡有限责任公司船长
张哲均 舟山市公安局交警支队定海大队队长
陈云林 三门县电影公司西陈电影队放映员
何诚刚 台州市公安局特警支队副政委
张慧萍(女)浙江省黄岩实验中学校长
吴元渺 临海市吴氏发艺美发师
沈宁德 玉环县总工会主席
邱永华 遂昌县林业局白马山林场党支部书记
朱井祥 燕京啤酒(浙江仙都)有限公司副总经理
樊建人 浙江大学教授
袁京卫 浙江省邮政储汇局办公室主任
朱远星 杭州钢铁集团杭州钢铁股份公司炼铁厂厂长
王大成 核电秦山联营有限公司高级工程师
夏波娜(女)哈工大首创科技宁波第二百货商店收银组长
安 徽 省
全国五一劳动奖状获得单位
安徽省皖北煤电集团有限责任公司
安徽江淮汽车集团有限公司
淮南供电公司
安徽省邮政公司
安徽海螺集团有限责任公司
马鞍山钢铁股份公司机电设备安装工程分公司电装二队电工五班
上海铁路局阜阳车务段阜阳站
中国人民解放军第五七二0厂总装车间新装备调试班
安徽理工大学电气与信息工程学院
安徽省气象局安徽省气象台
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
尹 涛 合肥四方化工集团公司董事长
游传琴(女)合肥燃气集团有限公司抄表工
俞家琪 繁昌县孙村镇黄浒初级中学教务主任
殷金秀(女)芜湖市新福利公交有限公司驾驶员
祝秀华(女)中国电信宿州分公司副总经理
余瑞青(女)蚌埠市长途汽车中心站瑞青班班长
朱建明 安徽省淮南矿业集团谢家集一矿工人
汪 健 淮南第二中学教导主任
王子干 淮北市妇幼保健院副院长
倪 龙 淮北矿业(集团)公司朱仙庄煤矿工人
朱 涛 马鞍山钢铁公司技术中心板材研究一所所长
宋汉明 马鞍山市人民医院消化科主任
宋霄林 安徽华茂集团有限公司工会主席
程绪平 安庆市公安局交警支队高速一大队民警
韩传松 铜陵有色金属集团股份有限公司安庆铜矿司机
杨文革 铜陵市顺达出租汽车服务有限公司司机
蔡年红(女)黄山市屯溪绳新潭镇中心小学教师
吴松南 黄山市方圆建工有限公司安全员
孙彩军 安徽金禾实业股份有限公司尿素车间副主任
闪亚彬(回族)安徽中烟工业公司阜阳卷烟厂副主任
薛 利 阜阳市颍泉区利禽肉鸡养殖场农民工
朱卫生 宿州市农业科学研究所小麦一室主任
张 勇(女)六安华源纺织有限公司挡车工
宫 平 安徽省含山瓷业股份有限公司工人
贾永辉 国投宣城发电有限责任公司工程部主任
刘少忠 池州市人民医院心内科主任
宋金盘 东至县邮政局东流支局投递员
任 斌(回族)亳州市谯城区农村信用合作联社汤陵信用社主任
柯宏胜 安徽电视台新闻中心外宣部主任
朱国萍(女)安徽师范大学安徽省重要生物资源保护与利用研究重点实验室常务副主任
王东勇 安徽省气象台首席预报员
关皖滨 安徽省总工会办公室调研员
福 建 省
全国五一劳动奖状获得单位
厦门电业局
泉州电业局
福建省电力勘测设计院
中国电信股份有限公司福建分公司
福州客运一公司福厦商务车组
漳州市公路局直属分局上坂公路管理站
永安市公安局刑事警察大队
南平太阳电缆有限公司裸线分厂大拉组
中国移动福建公司屏南分公司夏林苑营业厅
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
林哲元 福州市广福有色金属制品公司电炉车间班长
卢永明 福州广播电视集团新闻中心副主任
林 枫(女)福州市公共交通集团有限责任公司副队长
于永志 厦门住宅建设集团有限公司项目部副经理
彭建立 厦门市同安区植保植检站站长
赖安亮 中国移动漳州分公司市区营销服务部经理
李云华(壮族)南安市疾病预防控制中心防疫员
汤志强 福建省桃城建设工程有限公司施工队队长
郑秀萍(女)沙县富口中心小学教师
黄志勇 福建省邵武供电局输电线路架设班班长
李昌荣 松溪县郑墩镇夙屯村小学教师
陈克明 龙岩市新罗区曹溪卫生院院长
徐孝武 古田县环境卫生管理处主任
郭旭东 中国移动三明分公司网络维护部经理
蔡鸿贤 三明电业局局长
赖鞍山 龙岩烟草工业有限责任公司总经理
郑成忠 厦门市公安局交警支队中队长
方成俊 东山出入境检验检疫局检测技术员
孙志平 泉州市人民检察院反贪局副局长
姚丽青(女)莆田市城厢区人民法院院长
柳建忠 莆田市公安局刑侦支队二大队副大队长
程德忠 宁德市质量技术监督稽查大队队长
林柏章 福建省交通建设工程监理站主任
龚凌诸 福建省锅炉压力容器检验所科室主任
翁益平 英博雪津啤酒有限公司技术部部长
江 西 省
全国五一劳动奖状获得单位
中国国电集团公司万安水力发电厂
江西省地方税务局
江西省农村信用社联合社
江西洪都航空工业集团有限责任公司
江西下垄钨业有限公司选矿厂精选组
鹰潭兴业电子金属材料有限公司生产装备组
中国电信上饶分公司10000号客服中心抗建路营业厅
昌河飞机工业(集团)有限责任公司“谢应煌装配班”
江西省送变电建设公司送电二公司第二工程队
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
陈勇琦 南昌市公安局青山湖分局湖坊派出所民警
邓水根 江西昌厦建设工程集团公司总工程师
曾光辉 南昌市国家税务局局长
骆 霞(女)九江市妇幼保健院院长
谢建国 九江市公路管理局武宁分局班长
曾康华(女)赣州市妇幼保健院院长
钟思能 江西大吉山钨业有限公司四坑口装矿机工
万 琳(女)宜春市环卫处环卫所所长
巫绍武 江西省宜春实验中学校长
张曰雄 中国移动江西有限公司玉山县移动公司经理
齐成农 余干县环卫所所长
刘海霞(女)万安县汽车站工人
王见生 安福中学教务主任
鄢素芬(女)抚州市第一中学党委书记
张当威 恒安(江西)卫生用品有限公司经理
张佰花 萍乡矿业集团青山煤业公司回采二区工人
孙燕明 景德镇市雕塑瓷厂总工艺美术师
李文华 新余钢铁有限责任公司教授级高工
何雄斌 海利贵溪化工农药有限公司班长
钟晓云 江西稀有稀土金属钨业集团有限公司总经理
汤赛南 江西师范大学附属中学校长
徐桂芬(女)煌上煌食品集团有限公司董事长
王少锋 洪都航空工业集团副所长
山 东 省
全国五一劳动奖状获得单位
中国网通(集团)有限公司济南市分公司
潍坊供电公司
赤山集团有限公司
山东莱芜发电厂
山东德州扒鸡集团有限公司
聊城交通汽运集团有限责任公司
菏泽市公路管理局
山东省地方铁路局
山东金岭铁矿
青岛即发集团控股有限公司
济南市卫生局卫生监督所
中共青岛市委市直机关工会工作委员会
东营市财政集中支付中心
烟台供电公司营销部
中国网通(集团)有限公司日照市分公司网络支撑中心
临沂供电公司市中供电部
滨州市公路管理局材料处
莱钢股份有限公司炼钢厂4号转炉炼钢乙班
山东樱花纺织集团成检分公司甲班“巧手”QC活动小组
山东德州百货大楼(集团)有限责任公司家电广场售后服务中心
胜利油田临盘柴油厂
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
丁 中 济南钢铁股份有限公司第三炼钢厂转炉炉长
滕黎英 中国重汽集团济南卡车股份公司工具厂工人
马洪亮 济南大地机械化保洁有限公司保洁员
刘成美(女)海信科龙家电营销公司青岛分公司营销经理
刘中玉 青岛三星精锻齿轮有限公司车间调度
马秀臻 青岛东生集团股份有限公司开发部经理
周永恒 青岛变压器集团有限公司技术中心主任
张希忠 淄博开发区北苑包装制品厂车间主任
赵 峰 山东鲁南机床有限公司主任
赵书英(女)枣庄市立医院护士
刘建春(女)烟台市邮政局速递公司班长
王亮方 淄博商厦远方有机食品开发公司研发部经理
刘德秀(女)山东潍坊百货集团佳乐家超市收银主管
罗 颖(女)新郎希努尔集团二厂上衣车间罗颖流水线主任
周加启 新汶矿业集团公司翟镇矿副总工程师
许庆奎 山东九羊集团有限公司车间主任
李国华 天元建设集团有限公司镶贴工班长
赵福增 德州华源生态科技有限公司工人
董文志 威海建设集团股份公司第一建筑分公司质检员
王 琳 聊城市济聊馆高速公路管理处路政大队队长
王树峰 济宁市环境卫生管理处工人
刘绵军 山东石横发电厂锅炉分场磨煤班班长
吴高亭 滨州供电公司技术专工
代旭升 中石化胜利油田东辛采油厂采油二矿工人
王树诠 齐鲁石油化工公司热电厂锅炉车间技术员
唐纪学 莱芜钢铁集团公司炼铁厂工区长
孙 亮 中铁十四局隧道公司四川锦屏水电站项目经理
陶 琳(女)新华锦集团山东海川工艺发制品公司业务经理
李洁民 山东航空股份有限公司站长
金 岩(女)济南市公安局槐荫区分局五里沟派出所所长
蔡京堂 莱州市地方税务局金城分局局长
赵际凤(女)济宁市质量技术监督局市中分局局长
徐恭藻 利群集团股份有限公司总裁
王永选 中矿金业股份有限公司董事长
张志法 泰山玻璃纤维有限公司董事长
史佩珍 国电费县发电有限公司总经理
马厚亮 淄博矿业集团有限责任公司董事长
王光明(女)章丘市人民医院外科主任
邵先平 济南市交通局技工学校校长
沙淑芬(女)双星集团有限责任公司总工程师
张德奎 青岛市第八人民医院心胸外科主任
李立新 山东大学齐鲁医院桓台分院院长
董法忠 东营市胜利第二中学教师
崔荣平 潍坊市建筑设计研究院总建筑师
王鲁克 济宁学院教师
宋书爱 山东省第四地质矿产勘查院院长
郑文海 山东省鄄城县实验中学教师
邹本国 山东电力研究院院长
王培志 山东财政学院国际经贸学院院长
王智礼 中国网通青岛分公司奥运指挥部总指挥
代建刚 青岛北苑家具源有限公司生产副经理
杨文豪 栖霞市供电公司经理
王俊文 寿光市总工会主席
单国玲(女)三角集团有限公司总工程师
刘文和 日照市地税局局长
孙叶梅(女)临沂市中级人民法院审判员
郭长玉 中石化胜利石油管理局副局长
刘玉林 中国网通山东省分公司副总经理
李军民 山东日照市烟草有限公司莒县分公司科长
祝香利 山东禹城中农润田化工公司化工车间主任
河 南 省
全国五一劳动奖状获得单位
中铝矿业有限公司
河南省电力公司新乡供电公司
中国移动通信集团河南有限公司南阳分公司
永城煤电控股集团有限公司
河南财鑫集团有限责任公司
河南省邮政公司
郑州铁路局郑州客运段乌鲁木齐车队第三包乘组
河南高速公路发展有限责任公司信阳分公司豫鄂收费站
郑州新郑国际机场管理有限公司场道保障部场务室
河南省南街村集团旅游开发公司游客服务中心
安阳钢铁股份有限公司第二炼钢厂
通许县供电局厉庄供电所
中国石化集团洛阳石油化工工程公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
邵均克(女)中石化中原石油勘探局第一社区花园小区劳动就业站站长
刘 杰 开封市龙亭区环卫局工人
黄柄南 河南鼎力钢杆股份有限公司工人
陈建国 驻马店市国家税务局局长
赵红民 鹤壁电厂三期工程扩建指挥部副指挥长
刘新海 中石油天然气第一建设公司电焊工
闫治安 孟津县电业局局长
李权福 中铁十五局第六工程有限公司铁路运输处处长
李万坤 南车洛阳机车有限公司工人
程 建 濮阳市百姓量贩有限公司创业青年
程国胜 郑州卷烟总厂漯河分厂厂长
张福云 河南省第五建筑安装工程有限公司项目经理
李金贵 郑州市二七区京广路街道办事处冯庄社区主任
王进步 郑煤集团裴沟煤矿炮采队队长
马天保 河南省电力公司郑州供电公司工会主席
刘恒亮 郑州市第五人民医院医生
胡宝刚 新河育才学校校长
赵 贺 华能沁北发电有限责任公司总经理
郭宾明 商丘供电公司夏邑县分公司经理
张广中 睢县回族高级中学校长
李江福 河南新城建设劳务有限公司总工程师
谢振斌 新乡市中心医院院长
李淑团(女)中原量仪股份有限公司制造一部工人
刘 军 河南省电力公司许昌供电公司经理
刘昊昱 许继集团有限公司中试部主任
李运生 安阳鑫盛机床有限公司职工董事
黄天军 汤阴县总工会主席
谢剑平 郑州烟草研究院研究员
马万杰 河南省农科院研究员
潘自恒 南阳市水利建筑勘测设计院总工程师
康献堂 南阳市恒康建筑有限责任公司农民工
杨 丽(女)中国网通公司淅川县分公司市话部主任
赵有建 河南中烟工业公司南阳卷烟厂工人
张向阳 中国移动通信集团焦作分公司总经理
高庆祥 温县供电有限责任公司经理
马凤翔 安阳市隆都建筑有限公司农民工
燕胜辉 平顶山煤业集团四矿开拓一队工人
王 平(女)中国神马集团神马实业股份有限公司总工程师
魏道钦(女)平顶山市财政局会计
李旺兴 郑州轻金属研究院院长
王新民 鹿邑县财政局局长
凌德福 中央储备粮潢川直属库主任
徐友灵 河南地质矿产勘查开发局第三地质调查队队长
李同智 河南省电力公司副总经理
王金山 河南高速公路发展有限责任公司董事长
杨秦生 河南省辉县市天然资源有限责任公司总工程师
李新江 河南省教科文卫体工会主席
肖志武 中国长城铝业公司后勤服务管理中心燃气供应站站长
湖 北 省
全国五一劳动奖状获得单位
湖北省电力公司武汉供电公司
中国一航航宇救生装备有限责任公司
湖北省黄冈中学
黄石市地方税务局
江汉石油管理局
中国葛洲坝集团公司
中国农业银行公安县支行
随州市邮政局艳阳营销团队
中国电信武汉分公司企业信息化部
东风汽车有限公司商用车重型车厂国华班
烽火通信科技股份有限公司线缆部光缆车间
湖北省水利水电勘测设计院珠海分院
长航凤凰股份有限公司
湖北省科技信息研究院农村信息化促进中心
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
钟宏祥 武汉市公安局交通管理局江汉大队中队长
徐学敏 中信银行武汉分行行长
赵 苏 武汉市中心医院呼吸内科主任
李海鸿 武汉江南实业有限公司细纱车间工人
王 平 中国第一冶金建设有限责任公司副总工程师
桂贤娣(女)武汉市汉阳区钟家村小学教师
罗振新 武汉市大通实业股份有限公司船长
周 涛(女)中商集团中商百货公司经理助理
丁凤英(女)大冶有色金属公司冶炼厂工人
曹祥湖 黄石市黄石港区人民法院院长
涂汉军 十堰市太和医院神经外科首席专家
徐雅莉(女)十堰市第二中学教师
孙远富 襄樊市环卫管理处公厕管理所所长
周 毅 襄樊市中心医院神经外科主任
杨忠洲 湖北蓝特集团有限公司董事长
刘剑萍(女)荆州市中心医院眼科主任
李 杰 宜昌人福药业有限责任公司董事长
邓金洲 宜昌市点军区土城乡建环服务中心主任
谭国强 黄冈传输局线路工
王厚春 团风县春发石材制品公司石材加工分厂厂长
王立德 孝感供电公司经理
曾金安 湖北远大建设公司一公司项目经理
尚德恩 沙洋县殡仪馆火化工
胡新元 武钢矿业公司程潮铁矿采矿车间工人
王焕义 湖北航天双龙专用汽车有限公司营销经理
李 拓 恩施自治州中心医院副院长
廖小平 天门市五华水泥公司工人
李前程 仙桃职业学院教授
刘章民 东风汽车公司副总经理
魏明阳 江汉石油管理局地球物理勘探公司研究中心主任
郭汉忠 长航凤凰华泰海运分公司船长
彭 冈 三峡总公司向家坝工程建设部主任
李才胜 中国三江航天集团万峰厂工人
甘魁元 清江水电开发公司水布垭电厂副厂长
易旺青 湖北省电力公司副总经理
程 武(女)汉江崔家营航电枢纽工程建设指挥部副指挥长
殷伟伟 中国电信襄樊传输局光缆维护中心副主任
王亚忠 中国联通湖北分公司总经理
金振民 中国地质大学(武汉)教授、科学院院士
张志生 武汉烟草(集团)营销部副部长
冯 斌 中钢集团天澄环保科技股份有限公司副总经理
王立志 南漳县林业局局长
林 杰 武汉市食品药品监督管理局稽查分局科长
程 鹏 湖北省科技信息研究院院长
李 莎(女)十堰市工商局登记注册分局科员
漆雕良仁 潜江市华山水产食品有限公司经理
湖 南 省
全国五一劳动奖状获得单位
长沙市出租汽车公司
湖南华菱线缆股份有限公司
湘西土家族苗族自治州地方税务局
中国水电工程顾问集团中南勘测设计研究院
湖南师范大学生命科学学院
湖南省湘澧盐矿热电分厂电气修试班
湖南资江机器有限责任公司产品研发中心
锡矿山闪星锑业有限责任公司采选厂手选工段手选一班
洪江市公路局雪峰道班
湖南省电力公司试验研究院
长沙邮区中心局长沙至武汉全夜航快速邮路车组
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
彭国泉 湖南省电力公司长沙线路管理所所长
周红慧(女)长沙市中心医院妇产科护士长
谢 晖(女)长沙水业投资管理公司水质监测站副站长
曾立志 长城信息产业公司金融设备公司总工程师
彭永健 株洲百货股份有限公司家电部店长
赵永军 株洲华银火力发电有限公司焊工班班长
莫文华 中盐株洲化工集团钛白粉厂煅烧工序班长
郭志刚 湘潭市长途电信线路局运维部副主任
刘 捷 湘潭钢铁集团有限公司总经理
谭松林 祁东县白地市镇中心卫生院院长
肖富国 水口山有色金属集团公司总经理助理
常和平 衡阳县环卫处清洗班驾驶员
彭鸽威 中石化资产经营管理公司巴陵公司烯烃部主任
陈越南 中国移动通信集团岳阳分公司高级工程师
方翠英(女)岳阳市第三中学教师
杨文业 武冈市电力有限公司抢修中心技术组组长
汤荣生 邵阳市中心医院院长
刘体刚 湖南中烟工业公司常德卷烟厂维修工
马 云 汉寿县第一中学教师
苏 玲(女,回族)湖南云锦集团有限公司织布车间丙班挡车工
李建三(土家族)张家界市公路管理局沥青油厂工人
雷胜银 湖南吉利汽车工业有限公司总装厂班长
鲁立平(女)益阳资江电子元件有限公司工程部技术主管
文国兴 临武县邮政局发投公司投递员
吕芳德 湖南中烟工业公司零陵卷烟厂技改办工程师
刘祖民 永州市公安局交通警察支队政委
张义成(土家族)怀化公路运输集团沅陵分公司经理
刘互良 辰州矿业公司冶炼厂炼金工段电解组组长
胡继光 湖南省新化电力公司工程师
孙险峰 娄底市国家税务局局长
李绍前 湘西土家族苗族自治州农业科学研究所副所长
黄 明 中建五局第三建设公司劳务队钢筋工
陈永忠 湖南省林科院经济林果所课题组组长
周玉芳(女)湖南长丰(集团)有限责任公司工会主席
彭志深 益阳橡胶塑料机械集团有限公司高级工程师
王健强 中国银行湖南省分行行长
广 东 省
全国五一劳动奖状获得单位
广州港集团有限公司
汕头市金平区石炮台街道办事处
珠海格力电器股份有限公司
中国移动通信集团广东公司佛山分公司
交通部广州打捞局
韶关市宜达燃料开发有限公司
中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司
广东电网公司
广东省飞来峡水利枢纽管理局
广东省粤电集团有限公司
广州市一汽巴士有限公司5路线
深圳方正微电子有限公司工程技术项目组
广东电网公司佛山禅城供电局城区供电所急修班
白天鹅宾馆饮食部咖啡厅
广东电力调度中心调度部
广州市金辉建筑置业有限公司茂名项目部
广东电视台《今日关注》栏目组
广东海事局“海巡31”船
广东长乐烧酒业有限公司机制酒班
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
蔡金亮 广州市卫生处理厂化制车间副主任
沈训良 广钢集团广州珠江钢铁有限责任公司部长助理
江小川(女)广州日报社政文新闻中心主任
谢哲元 广州市公安局毒品犯罪侦查支队副队长
毛 平 广州市第一人民医院内科主任
郑 川 中国移动广东有限公司广州分公司总经理
徐 华(女)深圳报业集团《深圳特区报》主任记者
董 超 深圳市广播电影电视集团记者
王晨虹(女)深圳市妇幼保健院副院长
蔡国强 深圳市中金岭南有色金属股份公司工会主席
包德元 深圳市燃气集团股份有限公司董事长
金基民 广东电网公司深圳供电局局长
周毓兰(女)珠海市司法局法律援助处科员
陈月香(女)珠海市金湾区第一小学校长
陈静波 汕头市邮政局潮阳分局金灶支局投递员
林明祥 汕头市中心医院儿科主任
孔抗美(女)汕头大学医学院第二附属医院院长
韩 伟 韶关市第二高级技工学校专业部主任
马绍椿 韶关市粤北人民医院副院长
叶凤良(女)河源市第三小学教师
廖毅强 广东电网公司梅州供电局生技部主任
谢钦文 五华县教育局局长
钟华汉 惠州市公安局交警支队桥西中队指导员
许盛发 惠州市惠阳区供销社民生配送中心副主任
茹敬宏 广东生益科技股份有限公司研发工程师
李少辉 联志玩具礼品(东莞)有限公司行政经理
杨鸿升 广东电网公司中山供电局办公室主任
马琰谋 江门市高级技工学校教师
刘荫来 广东电网公司江门新会供电局局长
范劲松 佛山科学技术学院艺术设计系主任
游 斌 广东美的制冷设备有限公司技术部研发工程师
胡小燕(女)佛山市三水新明珠建陶工业公司车间副主任
陈连珍(女)阳江市人民医院护士长
张卫平 广东电网茂名信宜供电局局长
杨 秋 电白县恒鑫农业科技有限公司顾问
吴禄梅(女)高州市第一机械厂工人
王翠强 广东海事局湛江航标处航标工
洪家生 雷州市烟草专卖局局长
黄福德 广东万象实业集团有限公司董事长
袁怀敏 陆丰市龙山中学教师
赖永雄 风华高新科技股份有限公司副总经理
黄康生 广东一力药业集团有限公司车间主任
郭学森 清新县飞来峡镇中心学校教师
桂必兴 约克广州空调冷冻设备有限公司班长
郑坤龙 饶平县兴畜种猪场养殖户
黄伟斌 广东电网公司揭阳供电局高级工程师
庄少纯(女)揭阳市运通塑料包装有限公司副总经理
刘栋球 广东烟草云浮市有限公司物流配送中心主任
谭妃仁 广东省国土资源厅测绘院质量检查员
吴铁城 广东省高级人民法院刑二庭审判员
朱兴全 华南农业大学寄生虫学研究室主任
陈炳耀 广东驳运公司船长
邓家瑞 中海国际船舶管理有限公司广州分公司水手长
徐继传 广东省广新外贸集团有限公司工会主席
于俊岭 广东电网公司副总经理
吴端钦 广东省水文局湛江水文勘测队副队长
田小明 珠海市邮政局投递员
侯卫东 南方电网超高压输电公司总经理
赵奇禄 中国电信广东分公司副总经理
林俊钦 广东省林业调查规划院高级工程师
谭德富 广东省南华农场15队农工
肖健池 中远集团广州远洋运输公司船舶政委
广西壮族自治区
全国五一劳动奖状获得单位
燕京啤酒(玉林)有限公司
广西平桂飞碟股份有限公司钛白粉厂
广西电网公司河池供电局
广西壮族自治区水电工程局
广西电网公司南宁供电局配电抢修中心
广西电网公司柳州供电局客户服务班
广西送变电建设公司第一分公司
国投北部湾发电有限公司检修热控班组
广西南宁高速公路管理处南宁收费站
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
华庆雄(壮族)南宁广发重工集团有限责任公司班长
农向华(女,瑶族)南宁市公共交通总公司驾驶员
覃文征(壮族)南宁化工股份有限公司副总裁
周邓宁 广西柳州钢铁(集团)公司焦化厂班长
王 奇 柳州市工人医院心胸小儿外科主任
李 智(壮族)广西柳州钢铁(集团)公司工会主席
林朝赐 桂林茶叶科学研究所所长
刘夏生 桂林市桂剧团团长
梁玉莲(女)梧州春燕纺织有限公司挡车工
黄炳雄 梧州市人民检察院副检察长
包基智 北海市地方税务局局长
谢 毅(仫佬族)防城港务集团有限公司总经济师
李人帡 钦州坭兴陶工艺美术研究所副所长
黄凤祝(壮族)广西钦州矿务局采煤三工区区长
黄 伦 贵港市南风化肥厂研发办主任
苏桂庶(壮族)广西玉柴机器股份有限公司工艺装备厂钳工
麦建兴 百色市第二建筑公司施工队长
李家运 贺州市公安局交通警察支队副政委
兰祖秀(瑶族)河池市第一人民医院副院长
黄尚英(壮族)广西象州联壮化工有限公司副总经理
莫小柱(壮族)来宾市公安局兴宾分局政委
林文雄(壮族)崇左东亚糖业有限公司安全环保科科长
杨 渊 广西骨伤医院外科主任
卢振南 中国人民解放军第五七一八工厂厂长
胡学柳 广西桂林供电局输配电管理所输电一班班长
海 南 省
全国五一劳动奖状获得单位
海马投资集团股份有限公司
粤海铁路有限责任公司
海南电网琼海供电公司博鳌供电营业所
中国电信海南公司10000客服中心
中国移动通信集团海南有限公司网管中心
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
王一新 海南农垦总公司总经理
黎定琦 昌江黎族自治县公安局刑警大队教导员
潘先海 海南省疾病预防控制中心主任
陈 伟 海口市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长
陈少英(女)中国农业银行海口市南航支行营业部主任
汪祥夫 乐东黎族自治县乐东中学教师
尹 炼 海南电网公司高级工程师
李秋生 东方市自来水公司技术部负责人
董 辉(黎族)三亚市街道绿化管理所工人
杜孝东 海南海汽运输集团有限公司屯昌分公司工人
重 庆 市
全国五一劳动奖状获得单位
重庆钢铁(集团)有限责任公司
重庆川仪总厂有限公司
重庆市邮政公司
重庆第三建设有限责任公司
重庆高速公路发展公司垫利分公司外环高速公路东北段项目部
西南油气田公司重庆气矿卧龙河集气总站
渝中区地税局新华路税务所
重庆市土地勘测规划院土地遥感所
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
孙能义 重庆机电控股(集团)公司董事长
黄丽萍(女)重庆建设工业有限责任公司班长
罗 莉(女)四川维尼纶厂工人
万书平 重庆烟草工业公司黔江分厂工人
张乃成 重庆市动物园管理处饲养员
潘 琎 西南计算机有限责任公司软件室主任助理
蔡明联(女)重庆交通旅游投资集团营运公司永川收费所副所长
冉元智(女,土家族)巴南区农牧渔业局畜牧兽医站站长
高 毅 国营川东造船厂副总工程师
霍晋川 重庆渝长燃气自来水有限责任公司经理
邓学民 重庆鱼泉榨菜(集团)有限公司总经济师
郑建宏 重庆邮电大学移动通信工程中心主任
张 勇 重庆市第八中学校长
刘希娅(女)九龙坡区谢家湾小学校长
冯亚琳(女)四川外语学院德语系教师
何志发(土家族)石柱土家族自治县原人大主任
霍剑瑜 南川区交通局局长
郑子全 巫溪县尖山镇八寨村个体医生
四 川 省
全国五一劳动奖状获得单位
四川海大橡胶集团有限公司
自贡硬质合金有限责任公司
成都双流国际机场股份有限公司
四川石油管理局井下作业公司
成都建筑工程集团总公司
攀枝花煤业(集团)有限责任公司
中国化学工程第七建设公司
自贡市公交集团有限责任公司三公司一路线
成都铁路局成都车辆段成都运用车间拉萨第六包乘组
成都市树德中学教务处
四川雅化实业集团有限公司乳化203线制药班
宜宾丝丽雅集团有限公司品研部物检班组
中国石油西南油气田分公司重庆气矿高峰集输气站
中国石油四川销售成品油零售分公司城北加油站
四川泸天化股份尿素二车间化工四班
中国人民解放军第5719工厂
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
罗 红(女)成都市邮政局锦江宾馆邮政所营业员
何淑蓉(女)通江县环境卫生管理所工人
苟华东 四川省星船城水泥有限公司车间主任
陈玉通 四川广旺集团公司代池坝煤矿机运科科长
马 燕(女)成都铁路局广元站客运车间安全员
郑 军 四川普什宁江机床有限公司数控车工
彭海青 中核建中核燃料元件有限公司化工车间主任
周文彬 中国东方电气集团东方汽轮机公司立车机群长
周树春 中冶实久机装分公司工人
贾永忠 丹巴林业局二瓦槽管护队班长
宋 蓉(女)中国工商银行泸州分行法人客户营销中心经理
杨 波 达州电业局通州供电局共产党员服务队队长
李志林 四川应林企业集团有限公司应林大酒店厨师
王 丽(女)四川华蓥山广能集团嘉华机械公司副总工程师
米德强(藏族)九寨沟绿色旅游观光有限责任公司驾驶员
刘建蓉(女,藏族)中国移动阿坝州公司小金县分公司经理
钱昌燕(女)东方电机股份公司设计部设计师
黎展荣 四川新光硅业科技有限责任公司高级技术顾问
黄桂兰(女)中国银行成都市龙泉驿支行行长
屈国礼 南充市公安局高坪区公安分局老君派出所民警
旷天良 遂宁市安居区外出务工人员工会联合会副主席
赵晓林 四川省宣汉县黄金镇黄金村六组农民工
陈安惠(女)中铁二局项目建设管理公司总工程师
李阳屏(女)中国成达工程公司监理公司化工项目负责人
赵小钧 四川煤矿安全监察局川西煤矿安监站监察员
杨国光 四川省电信有限公司工会主席
刘新会 攀枝花钢铁(集团)公司工会主席
申学林 四川省第三测绘工程院基础测绘部主任
赵义华 西昌市公安局副局长
苏 画 四川省地矿局川西北地质队副总工程师
苏智慧(女)中国电子科技集团公司第十研究所技术员
周 勇 中铁二院工程集团有限责任公司副总工程师
石 碧 四川大学重点实验室主任
邹才巨 泸州市龙马潭区农林局干部
姚嗣芳(女)成都师范附属小学教师
龚 建 中国工程物理研究院核物理与化学所副总工程师
赵 勇 四川长虹电子集团有限公司董事长
米银军 中国网通遂宁市分公司总经理
贵 州 省
全国五一劳动奖状获得单位
贵州铝厂(中国铝业贵州分公司)
中国南方电网超高压输电公司天生桥局
贵州送变电工程公司
水城钢铁(集团)有限责任公司
贵阳铝镁设计研究院通风环保组
贵阳市公共交通总公司油榨中心站16路
中国南方电网有限责任公司超高压输电公司贵阳局输电部
贵州电网公司安顺供电局输电管理所
成都铁路局贵阳客运段北京车队第二包乘组
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
池平刚 遵义铝业股份有限公司总经理
郑常祥 贵州省旱粮研究所副所长
何腾兵(土家族)贵州大学生命科学学院教授
郭云翼(女,彝族)安顺市妇幼保健院院长
傅同良 贵阳市农业试验中心研究员
孟 玲(女)仁怀市鲁班镇街道社区上场口农民工
刘 阳(壮族)中国移动通信集团贵州有限公司技术员
刘治珍(女,苗族)中国电信黔东南分公司大客户经理
张昭兵 水电九局贵州机电制造安装公司总工程师
刘玉峰 中铁五局集团电务工程公司京沪项目部工程师
罗智燃 遵义供电局专责工程师
高 平 毕节公路管理局织金公路管理段普翁道班班长
谭卫东 中国贵州航空工业(集团)有限责任公司董事长
周志华 中国联通公司贵州分公司基站维护员
云 南 省
全国五一劳动奖状获得单位
红塔烟草(集团)有限责任公司
云南省地质调查院
昆明煤气(集团)控股有限公司
国营云南燃料一厂
云南省红河州总工会红河州困难职工援助中心
沈机集团昆明机床股份有限公司小件车间轴磨床组
曲靖公路管理总段马龙公路管理所
金沙矿业昆明汤丹矿业有限责任公司1770片区
云南永昌铅锌股份有限公司电锌厂氧压浸出车间
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
周国庆 曲靖重型机械制造有限公司铣工
汤秋玲(女)云南江磷集团股份有限公司工人
舒文庆 蒙自矿冶有限责任公司工人
赵华标 大理市第一建筑工程有限责任公司工人
尼玛拉木(女,藏族)迪庆州德钦县云岭邮政所投递员
许建春 昆明钢铁集团有限责任公司板带厂工人
洪春华 国营景洪农场四分场三队工人
徐成东 云南驰宏锌锗公司艾萨炉分厂工人
袁发明 云锡集团公司老厂分矿1800快速掘进队队长
王云松 中国电信勐海分公司勐遮营业部农村统包经理
罗映珍(女)临沧市公安局民警
毕首金 昆明市官渡区白汉场中心学校教师
束洪春 昆明理工大学电力工程学院院长
王卫民(女)云南北方光电仪器有限公司研发中心副主任
张建国 云南省防灾研究所所长
张晓昆 昆明昆船物流信息产业有限公司总工程师
柳海涛 昆明市公安局刑事犯罪侦查支队副支队长
和献中(纳西族)丽江玉龙雪山旅游开发区管委会主任
袁 峰 镇雄县公安局刑侦大队副大队长
李永康 云南省邮政公司总经理
西藏自治区
全国五一劳动奖状获得单位
西藏电力有限公司
农行西藏林芝地区中心支行营业厅
那曲地区电力公司查龙电厂生产技术班
西藏自治区藏药厂制剂工段
拉萨市公安局特警支队
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
任桂东(藏族)建行西藏拉萨市娘热路支行行长
姚文川(藏族)昌都地区邮政局驾驶员
马 斌 中国移动西藏公司网络管理中心副经理
索 朗(藏族)西藏地勘局西勘公司岩土水文公司农民工
慈仁尼玛(藏族)拉萨市地毯有限责任公司董事长
普布次仁(藏族)西藏气象台预报科科长
群 佩(藏族)日喀则地区人民医院普外科主任
旺 庆(藏族)林芝地区畜牧兽医技术推广服务中心副主任
格桑江村(藏族)山南错那县曲卓木乡第二完小教师
次旦卓玛(女,藏族)西藏自治区公安厅刑侦总队副支队长
洛桑次仁(藏族)拉萨市公安局刑警支队重案大队队长
洛桑次仁(藏族)西藏自治区人民医院医生
陕 西 省
全国五一劳动奖状获得单位
陕西省国家税务局
陕西有色金属控股集团有限责任公司
西北电网有限公司
西安电力机械制造公司
宝鸡石油钢管有限责任公司
西北工业大学
陕西华艺建筑工程公司
中国水电三局西北分局乌金峡项目部
西安石油大学光纤光栅传感技术研究课题组
西安昆仑工业(集团)公司金属结构制造公司钳焊班
平利县中学
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
李永良 澄合煤业公司二矿采煤二队工人
薛 莹(女)西安飞机工业(集团)有限责任公司工人
赵进选 陕西鼓风机(集团)有限公司工人
徐新武 汉川机床集团有限公司八车间工人
李建康 陕西秦川机床工具集团公司机械加工厂工人
王 航 陕西西汉高速公路公司第四项目组组长
韦武强 陕西龙门钢铁(集团)公司大西沟矿项目经理
王发成 渭南市石堡川水库灌溉管理局局长
孙 华 商洛供电局局长
樊海营 中冶陕压重工设备公司设计部一室主任
陆正国 西安安达房地产公司总工程师
王长新 铜川市印台区果树工作站站长
王阿利(女)咸阳市第二人民医院心内科主任
赵祥模 长安大学信息工程学院院长
高彦宾 陕西省韩城钢铁炉料有限责任公司副经理
周宗强 中国石油长庆油田分公司安全总监
张文革 西部机场集团西安咸阳国际机场经理
毛中胜 中国神华神东电力有限责任公司经理
李荣家 陕西烽火通信集团有限公司董事长
马凤炯 陕西省邮政公司总经理
马 芸(女)中国电子科技集团第二十研究所高级工程师
甘 肃 省
全国五一劳动奖状获得单位
中国石化集团第五建设公司
天水华天电子集团
华能平凉发电有限责任公司
中国联通甘肃分公司
酒泉奥凯种子机械有限公司技术开发中心
中国石油甘肃销售公司天水销售分公司桥南加油站
兰州供电公司客户服务中心
甘肃省高等级公路运营管理中心柳树所兰州收费站
中石油天然气股份公司玉门油田分公司青西油田作业区巡检班
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
刘永忠 甘肃省兰州公路总段中川段段长
王 霞(女)金川集团有限公司精炼厂铜生产系统副主任
钟 燕(女)甘肃滨河九粮酒业有限责任公司包装车间班长
魏文清 庆阳市华池县上里塬邮电所乡邮员
邵杰炜 礼县第二中学校长
王 阳 中国电信临夏回族自治州分公司班长
毛春燕(女)甘肃省中医学校校长
李真善 甘肃省地矿局第三勘查院副总工程师
魏让虎 甘肃第七建设集团股份公司劳务领包队队长
令耀伟 靖远煤业集团红会一矿二采区综放二队队长
冉新权 中石油长庆油田分公司党委书记
张发计 白龙江林业管理局洮河林业局工人
刘文其 中铁二十一局集团第五工程公司项目副经理
青 海 省
全国五一劳动奖状获得单位
青海省电力公司
青海宁食(集团)有限公司
青海省有色地质矿产勘查局八队805机台
青藏铁路公司西宁客运段拉萨车队
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
马复兴(回族)湟中县汉东乡下麻尔小学教师
湛文礼(土族)贵南县林业站站长
牛银虎 青海重型机床有限责任公司工人
田 旭 青海省妇幼保健院主治医师
刘梦娟(女)中国石油青海油田工程建设公司工人
妥文山(回族)青海省湟源公路总段机修班班长
王朝正 青海方园建筑工贸公司钢筋班班长
张青梅(女)青海省气象台预报员
王维斌 中国水利水电第四工程局局长
赛堂吉(女,藏族)中国工商银行西宁市小桥支行小桥大街储蓄所主任
宁夏回族自治区
全国五一劳动奖状获得单位
中国建设银行宁夏区分行
中国移动通信集团宁夏有限公司
银川市自来水总公司兴庆区管网维修检修五组
宁夏中邮物流有限公司分销分公司
宁夏建材集团有限责任公司
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
闫 明 银川新华百货商店股份有限责任公司营业员
付洪秀(女)宁夏西北骏马煤矿电机制造有限公司工人
张如海 宁夏明巨电石有限公司炉长
王力争 银川一中教师
王 结(回族)固原市残疾人康复和就业服务中心医生
张 龙 吴忠市地方税务局局长
王晓花(女,满族)灵武市青少年活动中心教师
陈 毅 神华宁夏煤业集团工会主席
季 军 中国华电集团公司宁夏代表处主任
黄 河 宁夏青铜峡铝业集团有限公司党委书记
新疆维吾尔自治区
全国五一劳动奖状获得单位
新疆亚中(集团)有限公司
核工业二一六大队
新疆生产建设兵团农一师三团
新疆歌舞团
塔里木运输公司
中国工商银行新疆克拉玛依石油分行
中石油新疆昌吉销售公司长宁加油站
中国电信新疆塔城分公司社区营销中心(姜炜班)
中石化西北石油塔河采油一厂采油三队采油五班
新疆公路管理局叶城公路总段红柳滩机械化养护公路段
地质矿产勘查开发局第九地质大队探矿公司901机台
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
艾合买提江·加帕尔(维吾尔族)新疆八一钢铁股份公司第一炼钢厂工人
薛 魁 中石油独山子石化公司乙烯厂乙烯车间值班长
孟国维 塔里木油田公司质量安全环保处安全副总监
赛力克·库鲁西(哈萨克族)乌鲁木齐市畜牧水产草原站畜牧科科长
马军生 中石油天然气集团乌鲁木齐石化分公司热电厂高级工程师
鞠爱华(女)新疆生产建设兵团农二师22团7连职工
吐尔逊别克(哈萨克族)新源县巩乃斯种羊场牧工
若孜汗·塔依尔(女,维吾尔族)新疆哈密水文水资源勘测局高级工程师
茹仙古丽·沙吾尔(女,维吾尔族)和田地区维吾尔医医院主任药师
郑旭东 国家开发银行新疆维吾尔自治区分行高级工程师
刘 杰 新疆众和股份有限公司总工程师
吴跃新 新疆乌苏四棵树煤炭有限责任公司总工程师
莫合塔尔·马木提(维吾尔族)阿克陶县公安局政委
姚青文 吐哈油田井下技术作业公司司机
努尔加马力·伊米尔(女,维吾尔族)阿瓦提县第一中学教师
李霞飞(女)博州农业科技开发中心研究员
高志刚 新疆财经大学经济学院经济开发研究所研究员
况 军 中国石油新疆油田公司勘探开发研究院所长
李 凡 新疆自治区疾病预防控制中心性病艾滋病防治中心副主任
袁 泽 新疆有色金属工业(集团)有限责任公司董事长
曹连莆 石河子大学农学院教授
铁路总工会
全国五一劳动奖状获得单位
南昌铁路局宜春车务段
昆明铁路局昆明车辆段
乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段
中铁电气化局集团有限公司
中铁第一勘察设计院集团有限公司
太原铁路局湖东车辆段湖东运用车间
郑州铁路局郑州桥工段临颖工区
武汉铁路局武汉客运段直达车间
西安铁路局略阳车务段青石崖车站
徐州机务段徐州检修车间电上一组
上海铁路局调度所
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
王 生 哈尔滨铁路局企业管理和法律事务处处长
刘启军 沈阳铁路局锦州机务段段长
赵大坪 北京铁路局北京供电段接触网工
吴予可 太原铁路局湖东电力机务段司机
孟春茂 呼和浩特铁路局包头工务段工长
罗爱香(女)郑州铁路局新乡车务段客运值班员
余卓民 武汉铁路局局长
杨绍清 西安铁路局局长
周忠宝 济南铁路局兖州工务段线路工
邹 俊(女)上海铁路局上海站售票员
邓必清 南昌铁路局南昌机务段质量检查员
张志全 广州铁路集团广州客运段列车员
张有忠 南宁铁路局茂名车站党委书记
李蓬兵 成都铁路局重庆供电段车间副主任
吕 翱 昆明铁路局昆明东站党支部书记
韦庆山 兰州铁路局兰州西车辆段工人
郭沫红 乌鲁木齐铁路局乌西车辆段检车员
马继山 青藏铁路公司格尔木工务段线路工长
窦铁成 中铁一局集团电务工程有限公司工人
蔺双平(女)中铁十七局集团第三工程有限公司司机
欧清莲(女)南车长江车辆公司株洲分公司工人
毛正石 北车集团大连机车车辆公司铸铁车间工人
丁 昆 北京全路通信信号研究设计院高级工程师
程晓娟(女)中国铁通河北分公司10050监管中心主任
民航工会
全国五一劳动奖状获得单位
中国南方航空股份有限公司新疆分公司
重庆机场集团有限公司
中国国际航空股份有限公司天津分公司飞行部二中队
中国东方航空股份有限公司上海保障部“温馨组”
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
李 军 中国国际航空股份公司飞行总队飞行大队长
张启亮 中国东方航空股份公司江苏公司行查室班长
何大安 中国南方航空湖北分公司飞行部二分部经理
信振寰 吉林省民航机场公司动力能源公司电力保障部中心变电所所长
李占睿 民航新疆空中交通管理局气象中心信息室主任
金 融工会
全国五一劳动奖状获得单位
中国保险监督管理委员会北京监管局办公室
中国农业发展银行杭州市萧山支行
中国工商银行股份有限公司苏州市分行
中国农业银行广东省佛山市华达支行营业部
中国建设银行股份有限公司厦门市分行
中国中信集团公司中信国华国际工程承包公司国家体育场项目部
交通银行股份有限公司北京分行集团大客户部
中国民族证券有限责任公司鞍山人民路营业部
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
武 勇 中国人民银行南阳市中心支行副行长
米玛多吉(藏族)中国人民银行阿里地区中心支行行长
鲁 森 中国银监会监管一部农业银行现场检查处副处长
毋金叶(女)中国保监会宁夏监管局财产保险监管处处长
汪健康 中国农业发展银行邛崃市支行行长
蒋灵岭 中国工商银行江苏省玄武支行营业部主任
董家琴(女)中国农业银行安徽省宣城市状元路支行行长
黎永松 中国农业银行广东省顺德北窖支行行长
邢春利(女)中国银行陕西省分行授信执行部总经理
窦玉萍(女)中国银行吉林省长春市开发区支行行长
王汝成(满族)中国建设银行北京市分行个人金融部财富管理中心六级个人客户经理
顾智勇 中国建设银行苏州分行干将支行客户经理
赵丽娟(女)交通银行乌鲁木齐分行个人金融业务部高级经理
黄立勇 招商银行上海分行信息技术部总经理助理
蒋昌福 中国人民保险集团公司人保财险重庆市渝北支公司经理
沈 潜 中国人寿保险(集团)公司寿险股份桂林分公司副总经理
徐一钉 中国民族证券有限责任公司研发中心副总经理
中共中央直属机关
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
周 强 中央人民广播电台记者
袁建达 人民日报国内高级记者
中央国家机关
全国五一劳动奖章获得者
姓 名 所在单位及职务
李 勤 公安部交通管理局公路巡警指导处处长
- 发文文号:
- 总工发[2008]第19号
- 颁布部门:
- 中华全国总工会
- 效力级别:
- 团体及行业规范
- 时效性:
- 现行有效
- 颁布日期:
- 2008-04-29
- 实施日期:
- 2008-04-29
- 内容分类:
- 劳动工会:劳模